О жилом комплексе

31.08.2016Московский Комсомолец: «Аквамарин»: Математика от «Аквамарина».

Московский Комсомолец: «Цветы» можно «примерить».
Вот и наступил новый учебный год. Тем, кто собирается приобретать жилье, самое время вспомнить школьные уроки математики и посчитать насколько выгодны квартиры с ремонтом «под ключ». А сделаем это мы на примере жилого комплекса «Аквамарин».
Дано: новая квартира в строящемся доме, отделочные материалы, сантехника, стоимость работы бригады ремонтников-отделочников и т.д. Требуется узнать, насколько выгоднее приобретать квартиру с готовым ремонтом «под ключ», нежели делать его своими силами.
- Те, кто хорошо умеют считать, уже справились с задачей и приобрели жилье в «Аквамарине», - рассказывает директор компании «СТН Риэлти» Инна Ворошилова. - Сегодня квартиры в жилом комплексе пользуются повышенным спросом не только благодаря удачному местоположению микрорайона, прекрасным видовым характеристикам, развитой социальной и транспортной инфраструктуре, но еще и потому, что они очень привлекательны по стоимости. Например, однокомнатная квартира с отделкой «под ключ» - от 1,990 млн. рублей. Это ниже, чем стоимость аналогичного жилья на вторичном рынке.
- Теперь посчитаем выгоду от покупки квартиры с отделкой «под ключ», - продолжает Инна Владимировна. – В «Аквамарине» она включает в себя не только разводку электрики, финишную отделку стен, окраску потолка, но и оклейку обоями, настил линолеума, укладку напольной плитки в санузлах, установку сантехники, межкомнатных и входной металлической дверей, остекление лоджий и т.д. Всё это покупатель получает в комплекте. Ему не нужно ездить по магазинам и базам в поисках материалов, тратить время и нервы на поиски отделочной бригады. По подсчетам специалистов, чтобы сделать аналогичный ремонт в новостройке понадобится затратить порядка 10 тысяч рублей на каждый квадратный метр. При этом учитывайте, что стройматериалы вы будете закупать по розничным ценам. Тратить время на контроль работ. Или на то, чтобы сделать ремонт самостоятельно. Добавим минимальный срок ремонта в 3-4 месяца (в зависимости от площади квартиры). Те, кто арендуют жилье, приплюсуют к затратам сумму арендных платежей. Путем несложных математических расчетов получаем ответ: при покупке жилья без отделки дополнительные затраты в однокомнатной квартире составят порядка 300 тысяч рублей, в трехкомнатной – от 600 тысяч рублей. Внушительная сумма! Думаю, каждый найдет куда ее потратить. Особенно, если квартира приобретается в ипотеку.
- Хочу добавить, что уже через год первые жители «Аквамарина» смогут отпраздновать новоселье и оценить правильность расчетов, - подводит итог Инна Ворошилова.