О жилом комплексе

09.01.2016«Столица Нижний»: Новая жизнь на берегу Оки.

Журнал "Столица Нижний" Январь 2016 г.

Движение вперед

В конце декабря 2015 года началось освоение площадки под строительство нового жилого комплекса «Аквамарин». Так для группы компаний «Столица Нижний», как и для самого Нижнего Новгорода, началась новая эпоха созидания. Свое название комплекс получил в честь ценного ювелирного камня цвета морской воды. Этот камень традиционно является символом чистоты и приносит счастье честным, искренним людям. Блеск его граней никогда не тускнеет. И нет сомнения в том, что жилой комплекс «Аквамарин» станет талисманом счастливой жизни для тех, кто решит в нем поселиться, и ознаменует начало преображения одного из перспективных мест нашего города.
Накануне нового года принято завершать все важные дела, подводить итоги, говорить о свершениях года уходящего. Но существует и добрая традиция в преддверии смены календаря начинать большие проекты сразу после завершения предыдущих, когда успех не просто закрепляется, а переходит в новый год. Так можно поймать удачу за хвост, приручить ее.



Именно так завершила уходящий 2015 год группа компаний «Столица Нижний», начав строительство нового жилого комплекса «Аквамарин» на берегу Оки в Ленинском районе Нижнего Новгорода. После масштабного проекта по возведению двух очередей «Седьмого неба» в Канавинском районе, строительство которого было завершено в 2015 году, а также параллельно с успешной реализацией жилого комплекса «Цветы» в Приокском районе компания открывает новую страницу своей истории и начинает осваивать новые территории.

Наглядный рост

Важно подчеркнуть, что каждый из жилищных проектов «Столицы Нижний» по-своему уникален, обладает собственной концепцией, своим узнаваемым обликом. Можно говорить об отличительных особенностях, которые характерны для объектов, возводимых «Столицей Нижний». Во‑первых, застройка осуществляется комплексно, изначально создается концепция, большое внимание уделяется объемно-планировочной концепции, инженерным сетям, а также вопросам благоустройства. Во‑вторых, все застройки формируются домами повышенной этажности, а жилой массив, состоящий из точечных высоких домов, позволяет больше территории оставить для организации благоустройства, детских площадок, озеленения и прогулочных зон. Кроме того, в такой застройке всегда есть приток свежего воздуха, она лучше освещается, в ней нет замкнутых дворов и тупиков, она удобна для подъезда транспорта.

Действительно, застройщик применяет при строительстве «Аквамарина» 25‑этажные дома. Всего же комплекс будет состоять из четырех 25‑этажных и четырех 23‑этажных жилых домов. 25‑этажные высотки станут вертикальными доминантами как жилого комплекса «Аквамарин», так и всей ближайшей территории. Чувствуется, что проекты «Столицы Нижний» в буквальном смысле растут год от года.

Перспективный берег

Возможно, для масштаба компании, уже реализовавшей крупные проекты, восемь домов — это незначительная задача, однако она является очень важной с градостроительной точки зрения. Именно с этого жилого комплекса начинается формирование городской застройки на левом берегу Оки. В свое время проект планировки и межевания территории левого берега от метромоста до Мызинского моста был выполнен муниципальным предприятием Нижнего Новгорода «Институт развития города “НижегородгражданНИИпроект”». Этот проект предполагает разворачивание, раскрытие города к реке, формирование набережной вдоль Оки, строительство жилых домов, социально значимых объектов, прогулочных зон. Десятилетиями эта территория была занята производственными площадями, потом пребывала в запустении, и это притом, что Ленинский район по праву считается центральным районом заречной части города.


Пример планировки квартиры-студии в ЖК «Аквамарин». Общая площадь — 37,5 м2

И будущий жилой комплекс «Аквамарин» является первой ласточкой на этом очень важном пути развития и преображения города.

По словам генерального директора ООО «СТАРТ-СТРОЙ» Андрея Поваляева, приход строительной компании на окский берег — это большой прорыв с точки зрения развития города, освоения его территории. Это живописное место у реки, с прекрасным видом на высокий правый берег очень удачно с точки зрения строительства жилых домов. И «Аквамарин» проектировался таким образом, чтобы максимальное число квартир было обращено к Оке, к речным просторам, зеленому противоположному берегу. Согласно проекту, пять из восьми домов жилого комплекса располагаются прямо у реки, а три других стоят на второй линии, но также «смотрят» на реку. Застройка комплекса сформирована по принципу центрального осевого бульвара, который тянется вдоль набережной, и вокруг него располагаются дома. Чуть поодаль, так сказать, в тылу застройки, запроектирован многоуровневый паркинг, который призван обеспечить потребность жителей микрорайона в парковочных местах.

Все в комплексе

Именно так — комплексно — подходит застройщик к освоению новой территории. «Аквамарин» предполагает не только многоуровневый паркинг, но и большую благоустроенную территорию, спортивную площадку, здание общественного назначения. Градостроительной концепцией учтено и строительство детского сада в непосредственной близости от жилого комплекса. Что касается торговых и офисных площадей, то для них будут выделены первые этажи всех домов. В строительстве торгового центра в непосредственной близости от «Аквамарина» нет никакой необходимости — в ближайшем окружении расположены крупные гипермаркеты «O´Кей» и «Карусель», а также множество других объектов торговой и сервисной инфраструктуры. Кроме того, «Аквамарин» имеет географически удобное местоположение в непосредственной близости от нагорной части города и расположен рядом с основными автомобильными развязками и магистралями, связывающими все районы города. Другим неоспоримым преимуществом жилого комплекса «Аквамарин» является его близостьк центральным маршрутам общественного транспорта, в том числе и к станции «Ленинская» нижегородского метрополитена.


Пример планировки двухкомнатной квартиры в ЖК «Аквамарин».Общая площадь — 58,9 м2

Сегодня все высотные дома проектируются в соответствии с новейшими нормами и с применением передовых материалов и технологий. Качество внутренней отделки домов, возводимых ООО «СТАРТ-СТРОЙ» от проекта к проекту только улучшается. И в «Аквамарине» будущих владельцев квартир порадуют стильные межкомнатные двери, прочная металлическая входная дверь, радиаторы с высоким КПД, добротная сантехника, обои и линолеум, энергосберегающее остекление — одним словом, квартиры будут полностью готовы для жизни. Этот подход, при котором покупатели приобретают квартиры с готовой отделкой под ключ, — еще одна отличительная черта всех жилых объектов «Столицы Нижний». Убедиться в этом и оценить качество материалов уже смогли жители «Седьмого неба», «Цветов» и «Этажей». При этом выбор квартир и ориентация на потребности покупателей при создании планировок также позволяет учесть все пожелания. В домах жилого комплекса «Аквамарин» представлены несколько вариантов однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир, а также квартиры-студии, что предоставляет возможность выбора для тех, кто стремится улучшить жилищные условия, ищет оптимальный вариант для стартового жилья или просто хочет перебраться с заречной части города ближе к центру.

Из нескольких вариантов внешнего оформления домов застройщик остановился на цвете морской волны, который обыгрывается в лаконичных и изящных фасадах. Строгость и благородство форм подчеркивается и высоким цоколем, который зрительно поднят до второго, а у некоторых домов и до третьего этажа. Все это выгодно выделяет «Аквамарин» на общем фоне застройки и притягивает взгляд.


Жилой комплекс будет состоять из восьми 23-этажных и 25-этажных домов


Серьезный подход

Работа над проектом жилого комплекса началась в 2014 году, шла достаточно быстро, и теперь все готово для того, чтобы начать реализовывать задуманное, воплощать его в жизнь. Главный архитектор ООО «Линия» Слава Усанова особенно подчеркивает, что на момент начала строительных работ уже заключено соглашение между проектировщиком и застройщиком на авторский надзор по двум первым домам. Подобное сотрудничество, по мнению архитектора, является демонстрацией высокого уровня профессионализма и ответственности. Именно такой принцип взаимодействия обеспечивает сроки и качество возводимых застройщиком жилых домов, и в этом нижегородцы имели возможность убедиться не раз. Новый жилой комплекс цвета морской воды с таинственным, немного сказочным названием «Аквамарин» станет еще одним подтверждением ответственного и профессионального подхода группы компаний «Столица Нижний» ко всем реализуемым проектам по освоению земельных участков.

Текст: Мария Медвидь
Иллюстрации предоставлены ГК «Столица Нижний».
http://stnmedia.ru/