О жилом комплексе

16.11.2016Патриоты Нижнего»: ЖК "Аквамарин" - советы для дольщиков.

Патриоты Нижнего»: «Цветы» для счастливой жизни

Сегодня в рубрике «Спрашивали - отвечаем» мы поговорим о юридических аспектах приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Выбор дома сделан, вы определились с планировочным решением и даже мысленно продумали варианты интерьера и меблировки желанной квартиры.  Но впереди остаётся самый ответственный шаг - юридическое оформление сделки. Совершая такое важное приобретение, как квартира, каждый человек должен быть уверен в безопасности и чистоте сделки, чтобы в дальнейшем жильё могло радовать хозяев. Здесь на помощь приходят юристы, которые объяснят все интересующие и важные моменты, возникающие в процессе оформления. Какие вопросы являются самыми животрепещущими для дольщиков, расскажет начальник юридического отдела офиса продаж Анжела Корнышева.

Вопрос: Как происходит заключение договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома  и как удостоверяются права дольщика?

Ответ: В соответствии с п.3 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …», договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Государственную регистрацию договора производит Росреестр. На экземпляре договора участия в долевом строительстве ставится штамп с указанием номера регистрационной записи, даты регистрации. Здесь же указывается фамилия государственного регистратора, ставится его подпись, закрепляется все гербовой печатью. Таким образом, ваш экземпляр договора с отметкой Росреестра является документом, удостоверяющим Ваше право  на квартиру. Впоследствии именно данный договор станет основанием для регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: Как происходит государственная регистрация договора участия в  долевом строительстве?

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется в органах Росреестра путем подачи заявления и пакета необходимых документов обеими сторонами. Срок регистрации – 5 рабочих дней с момента подачи документов на регистрацию. В зависимости от предпочтений дольщика, предлагается два варианта: во-первых, Дольщик может самостоятельно обратиться  в органы Росреестра вместе с представителем застройщика, предварительно обговорив с ним удобные день и время. Во втором случае дольщик может оформить нотариальную доверенность на юристов компании, передать весь необходимый пакет документов и ждать звонка с уведомлением о завершении процедуры регистрации договора. В этом случае дополнительная плата с дольщика не взымается, данный механизм предусмотрен исключительно для удобства клиентов.

Вопрос: Требуется ли нотариальное согласие супруга на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве? 

Да, данный документ является обязательным. Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрена необходимость получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов для совершения другим супругом сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке. Таким образом, согласие супруга является обязательным документом для проведения государственной регистрации договора долевого участия.  Вместе с этим стоит отметить, что большую популярность в последнее время приобрел брачный договор, изменяющий режим совместной собственности супругов. При наличии брачного договора отдельно оформлять согласие супруга не требуется. В данном случае брачный договор сдается на регистрацию вместе с договором участия в долевом строительстве.